по делу Артёма Сагайдака

Модератор: Сагайдак Юрий

по делу Артёма Сагайдака

Сообщение Сагайдак Юрий Пн сен 12, 2016 3:17 pm

В данной теме буду размещать документы,письма, обращение и все связанное с делом Артема.
Сагайдак Юрий
Администрация

Re: по делу Артёма Сагайдака

Сообщение Сагайдак Юрий Пн сен 12, 2016 3:18 pm

Председателю Московского городского суда
Егоровой Ольге Александровне

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
Уважаемая Ольга Александровна!
Приговором Кунцевского районного суда г. Москвы от 01.06.2016 года мой сын, Сагайдак Артем Юрьевич был осужден к двум годам лишения свободы за то, что якобы умышленно нанес один удар по голове одному из нападавших пьяных мужчин.
16 августа 2016 года апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда, приговор Кунцевского районного суда г. Москвы оставлен без изменения.
Суд первой инстанции, а также судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда, убедившись в выводах комплексной психолого-психиатрической экспертизы №456-4, которой однозначно и достоверно установлено, что мой сын в момент инкриминируемого ему деяния, находился в состоянии эмоционального напряжения, обусловленного поведением потерпевшего, и выразившееся в виде переживаний страха, опасений за свою безопасность, реакцией растерянности, проигнорировали и исказили указанные выводы.
Более того, судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда, с очевидностью для всех, не являясь экспертным учреждением, явно выходя за пределы собственной компетенции, самостоятельно заключила, что выявленное экспертами состояние является лишь субъективным восприятием сложившейся обстановки.
У меня возникает вопрос: «Если экспертами объективно установлено состояние человека, в котором он исходя из обстановки, времени, места, способа посягательства на его жизнь и здоровье оценивал ситуацию как угрожающую его жизни и здоровью, так о каком тогда преступлении идет речь в провозглашенных судебных актах?».
Судебной коллегией по уголовным делам, оставлены без внимания заявленные ходатайства о повторном допросе свидетелей, ставших очевидцами произошедшей ситуации с моим сыном.
Не желая вникать в суть произошедшего, доводы о том, что районным судом показания свидетелей оценены двояко, с одной стороны, в части оправдывающей моего сына отвергнуты, а в части обвиняющей, положены в основу обвинительного приговора, судебной коллегией по уголовным делам безосновательно и безмотивно проигнорированы.
Судьи апелляционной инстанции, несмотря на то, что противоречивость выводов суда первой инстанции была установлена, отказались допрашивать свидетелей и устанавливать объективную истину.
Вниманию судей была предоставлена увеличенная покадровая расшифровка видеозаписи, на которой отчетливо видно, что мой сын ни одного шага в сторону нападающих потерпевшего и его друга, держащего в руках стеклянный графин, не делает, а наоборот, убегает от них.
Судебной коллегией по уголовным делам оставлено также без внимания и то, что районный суд выступил в роли «прокурора», назначив реальное лишение свободы при том, что государственный обвинитель просил применить положения ст. 73 УК РФ.
Судебной коллегией проигнорированы заявления потерпевшего в Московский городской суд, в которых он просил изменить приговор и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Судом также не было учтено, что потерпевший и его друг Жарков привлечены к ответственности за противоправное поведение в день инцидента, в ходе следствия писали заявления и давали показания, о том, что отчасти виноваты в произошедшем конфликте, просят строго не наказывать, материальный и моральный вред компенсирован в полном объеме.
Дополнительно ко всему, судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда было передано обращение более 400 человек в поддержку моего сына, а также ходатайства и обращения директора школы, Московского союза бильярдного спорта, военной части, в которых были изложены просьбы к суду не лишать свободы Артема.
Уважаемая Ольга Александровна, для меня, да и, наверное, многих, очевидно, что принятые судебные акты никак не могут быть соотнесены с такими понятиями как законность и справедливость, а тем более, свидетельствовать о правосудии, когда молодой человек, защитивший свою жизнь и здоровье от нападения двух пьяных мужчин, оказался в местах лишения свободы.
Прошу Вас, как Председателя Президиума Московского городского суда истребовать уголовное дело для изучения и рассмотреть его в Президиуме Московского городского суда.

С уважением,

Юрий Аркадьевич Сагайдак
Сагайдак Юрий
Администрация

Сообщение Сагайдак Юрий Пн сен 12, 2016 3:21 pm

приговор
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Сагайдак Юрий
Администрация

Сообщение Сагайдак Юрий Пн сен 12, 2016 3:22 pm

апелляция
Сагайдак Юрий
Администрация

Сообщение Сагайдак Юрий Пн сен 12, 2016 3:24 pm

апелляционное определение
Сагайдак Юрий
Администрация

Сообщение Сагайдак Юрий Ср сен 14, 2016 11:17 am

кассация
Сагайдак Юрий
Администрация

Вернуться в Обсуждение новостей