Иван Каковский защитил титул действующего чемпиона в пятом по счёту чемпионате России по снукеру за последние 6 лет, который прошел с 17 по 21 октября 2019 года.

В общей сложности 69 игроков приняли участие в пятидневном турнире в Бильярдном Клубе Полигон, Москва. Читать полностью

Каковский, которому на данный момент всего 20 лет, прошёл групповой этап (группа А) без единого проигранного фрейма.

Действующий чемпион продолжил побеждать и на стадии олимпийской системы (игра на выбывание), одержав победу в следующих 32 и 16 встречах, не проиграв ни одного фрейма. Первым проигранным фреймом в турнире для Каковского стал первый фрейм против Андрея Карасова, в четвертьфинале. Но Иван набрал преимущество с брейками в 42, 78 и 55 очков, и одержал победу со счётом 3-1. Серия в 58 очков позже помогла бильярдисту из Санкт-Петербурга обыграть Алексея Корня в полуфинале со счётом 3-0.

Его соперником в финале чемпионата России по снукеру стал Евгений Созыкин, который показал хороший результат на старте и взял первый фрейм встречи. Серии в 53 и 88 очков вернули Каковского в игру и дали преимущество, так же Созыкин одержал победу в 4 фрейме. Тем не менее, Каковский отстоял свой титул чемпиона, завершив встречу с общим счётом 4-2 и ощутимым преимуществом в 52 и 58 очков, став 5-кратным чемпионом России.

Ранее в этом году подающий надежды спортсмен дошел до четвертьфинала чемпионата Европы по снукеру до 21 года, и попал в топ-16 на чемпионате Европы среди любителей.

На Чемпионате России по снукеру среди женщин, который тоже проходил в Московском бильярдном клубе Полигон, защитила свой титул действующего Чемпиона Нечаева Анастасия. Победа в чемпионате сделала её пятикратной чемпионкой России по снукеру.

Нечаева вышла из группы второй, и оказавшись в четвертьфинале одержала победу над Богатырёвой Александрой, уступив ей 1 фрейм.

Дальнейшая победа над Полиной Астаховой в полуфинале (2:0) – партнёром по команде, с которой она выиграла чемпионат Европы среди женщин этим летом – закрепила успех, после чего Нечаева одержала победу над Дарьей Сиротиной (3:1) в финале Чемпионата закрепили за ней титул Чемпиона.

Отдельное спасибо Алексею Панову из МСБС за помощь в составлении данной статьи. Вы можете подписаться на его Инстаграм-аккаунт -  snooker_moscow

Изображения взяты со страницы БК Полигон на Facebook и со страницы БК Полигон в Instagram

Ссылка на оригинальную статью на английском языке – wpbsa.com

Автор статьи Майкл Дэй - сотрудник WPBSA, ответственный за освещение национальных первенств.